Суббота, 18 мая 2024, 21:36 мск

Российские паралимпийцы стали первыми в Ванкувере

Первой в общекомандном зачете Паралимпиады в Ванкувере стала сборная России.

Как сообщается на сайте Паралимпийских игр, российская сборная завоевала 38 наград.

В последний день в лыжных гонках на 1 километр российской команде удалось завоевать восемь медалей. «Золото» в мужском спринте для спортсменов, выступающих сидя, досталось россиянину Сергею Шилову за результат в 2 минуты 31,8 секунды.

В общей сложности, российская сборная завоевала на Паралимпийских играх 12 золотых, 16 серебряных и 10 бронзовых медалей. По количеству «золота» Россия уступила лишь Германии, в копилке которой 13 золотых, 5 серебряных и 6 бронзовых медалей.

Третье место по числу медалей взяла сборная Канады с 10 золотыми, 5 серебряными и 4 бронзовыми наградами, за ней следуют Словакия, Украина, США, Австрия, Япония и Белоруссия. Десятку лидеров замыкает Франция с 1 золотой, 4 серебряными и 1 бронзовой медалью.

Официальная церемония закрытия Паралимпиады-2010 пройдет в понедельник, 22 марта, в 6:00 по московскому времени на площади Medal Plaza в Уистлере, передает «Lenta.ru».

Ванкувер, Евгения Штефан

Ванкувер. Другие новости 22.03.10

ЦСКА и «Динамо» сыграли вничью. / Паралимпийцы из России вернули лидерство в медальном зачете. / Кличко защитил чемпионский пояс. Читать дальше